воскресенье, 11 сентября 2016 г.

"Темные аллеи" И.А. Бунин

     Иван Алексеевич Бунин – русский писатель и поэт, а также первый лауреат Нобелевской премии по литературе в России. В списке произведений, предложенных к прочтению этим летом, был сборник «Тёмные аллеи» И.А. Бунина. Из этого сборника я решила прочесть одноимённую повесть, о ней я и хочу написать.
     Произведение было написано в 1938 году и рассказывает о встрече двух бывших возлюбленных, Николая Алексеевича и Надежды, которая признается, что безумно любила его и любит до сих пор, спустя 35 лет. Он же утверждает, что любил сильно свою жену, которая бросила его также, как он Надежду. Уехав, он понимает, что рядом с Надеждой было лучшее время его жизни и представляет, если бы она была его женой и матерью его детей. Оба главных героя оказываются одинокими.
      Смысл повести состоит в том, что главный персонаж когда-то отказался от своей любви и бросил Надежду, после чего в его жизни не было счастья: его бросила жена, и сын оказался негодяем. А главная героиня, будучи брошенной и хотевшая наложить на себя руки, сохранила в себе чувство любви, стала богатой.
      По моему мнению, это короткий, но интересный и не лишенный смысла рассказ.
                         

    

Комментариев нет:

Отправить комментарий